Liste des enseignants

Toutes les informations concernant la plupart des traducteurs de cette liste, notamment les auteurs qu’ils traduisent, peuvent se trouver sur le site de l’ATLF (www.ATLF.org)

I. Ateliers vers le français

1. NÉERLANDAIS

– Bertrand Abraham – Anne-Marie de Both-Diez – Mireille Cohendy – Anita Concas – Jacques De Decker – Frans De Haes – Anne-Marie Eskenazy – Charles Franken – Patrick Grilli – Xavier Hanotte – Marie Hooghe – José Lodewick – Danièle Losman – Denise-Monique Nagielkopf – Philippe Noble – Isabelle Rosselin – Emmanuelle Sandron – Nadine Stabile – Alain van Crugten

2. ANGLAIS

– France Camus Pichon – Jacqueline Carnaud – Antoine CazéClaro – Yves Coleman – Anne Damour – Cécile Déniard – Jean–Michel Déprats – William Desmond – Françoise du Sorbier – Isabelle Famchon – Pierre Furlan – Bruno Gaurier – Anna Gibson – Jean Guiloineau – Bernard Hoepffner – Mathieu Jacquet – Laurence Kiefé – Jacqueline Lahana – Guy Leclercq – Daniel Lemoine – Séverine Magoi – Jacques Mailhos– Claire Malroux – Frédéric Monneyron – Christine Pagnoulle – Marie-Claire Pasquier – Robert Pepin – Marie-Odile Probst – Anne Proenza – Christine Raguet – Jean-Pierre Richard – Anne-Marie Smith di Biasio – Dominique Taffin Jouhaud – Rose-Marie Vassallo

3. ALLEMAND

– Marie-Claude Auger – Bernard Banoun – Jean-Louis Besson – Marc Buhot de Launay – Jean-Claude Colbus – Claire de Oliveira – Pierre Deshusses – Barbara Fontaine – Rose-Marie François – Georges Arthur Goldschmidt – Brigitte Hébert – Dieter Hornig – Philippe Ivernel – Jean-René Ladmiral – Olivier Mannoni – Jean-Yves Masson – François Mathieu – Josie Mély – Denis Messier – Fabienne Morias – Laurent Muhleisen – Sibylle Muller – Heinz Schwarzinger – Dominique Tassel – Nicole Taubes – Maurice Taszman – Brigitte Vergne-Cain – Catherine Weinzorn – Françoise Wuilmart

4. ESPAGNOL

– Philippe Bataillon – Albert Bensoussan – Claude Bleton – André Camp – Christine Defoin – Claude de Frayssinet –  André Gabastou – François Gaudry – Liliane Hasson – Bertille Hausberg – Denise Laroutis – Claude Murcia – Edmond Raillard – Jean-Marie Saint-Lu – Aline Schulman – Georges Tyras

5. ITALIEN

– Charles Alunni – Monique Baccelli – François Bouchard – Myriem Bouzaher – Françoise Brun – René de Ceccaty – Maurice Darmon – Philippe di Meo – Karine Espinosa Wackers – Mario Fusco – Joël Gayraud – Ginette Herry– Christophe Mileschi – Chantal Moiroud – Michel Orcel – Jean-Baptiste Para – Catherine Petitjean – Jean-Pierre Pisetta – Alain Pons – Marguerite Pozzoli – Marilène Raiola – Vincent Raynaud – Dominique Vittoz

6. RUSSE

– Michel Aucouturier – Sophie Benech – Jacques Catteau – Anne Coldefy-Faucard – Anne Delizée – Hélène Henry – Bernard Kreise – Paul Lequesne – Jacques Michaut-Paterno – Jean–Luc Moreau – Véronique Patte – Anne-Marie Tatsis-Botton

7. PORTUGAIS

– Carlos Batista – José da Silva Terra – Anne de Faria – Elodie Dupeau – Michèle Giudicelli – Cécile Lombard – Marie-Hélène Piwnick – Annick Moreau – Patrick Quillier – Anne-Marie Quint – Isabel Vale Ferreira – Marie-Claire Vromans

II. Ateliers vers les langues étrangères

1. DU FRANÇAIS AU NÉERLANDAIS

– Marijke Arijs – Martin de Haan – Tom de Keyzer – Frans Denissen – Mirjiam de Veth – Katelijne de Vuyst – Rokus Hofstede – Jeanne Holierhoek – Marianne Kaas – Jan Myshkin – Désirée Schijns – Stefaan van den Bremt – Chris van de Poel – Eveline van Hemert

2. DU FRANÇAIS À l’ESPAGNOL

– Luis Araujo (théâtre) – Juan Bravo Castillo (Flaubert, Stendhal, Sartre) – Rafael Conte (Semprun, Sade, Blanchot, Tournier, Gracq) Marie-Odile – Andrés Ehrenhaus (M. Dantec) – Malika Embarek (escritores árabes de expresión francesa) – Julia Escobar (Colette, J. Harpman, Henri Michaux) – María–Teresa Gallego Urrutia (Genet, Maalouf, Sarraute, G. Sand, Jules Verne) – Gabriel Hormaechea – Clara Janés (Duras, Holan, Sarraute, Corbière) – Ariel Lierberman – Elisa Luengo – José Miguel Marinas Herreras (Montaigne, Lacan) – Juan Victorio Martínez (La Chanson de Roland, Villon) – Luis Martínez de Merlo (Baudelaire, Molière, Racine, Verlaine) – Antonio Martínez Sarrión (Baudelaire, Leiris, Hugo) – Alicia Martorell (Kristeva, Beauvoir, Barthes, Baudrillard, Braudel) – Lourdes Ortiz (Bataille, Flaubert, Tournier) – Lourdes Pérez (literatura policial) – Javier del Prado Biezma (Baudelaire, Verlaine, Rimbaud) – Mónica Rubio (subtitulado de cine y televisión) – Juana Salabert (Ph. Jaenada) – Hermes Salceda (Perec, Roussel) – Manuel Serrat Crespo (Sade, Queneau, Lautréamont) – Maite Solana (textos enciclopédicos) – Lluis Maria Todo – Alain Verjat (Corneille, Molière) – Jaime Zulaika (C. Millet, E. Carrère)

3. DE L'ANGLAIS À l’ESPAGNOL

– Guillermo Lorenzo (Henry James) – Francisco Torres Oliver (Lewis Carroll – Catalina Martinez Muños (Virginia Woolf) – Miguel Saenz Sagaseta de Llurdoz (Günter Grass, Thomas Bernhart, S. Rushdie) – Miguel Martinez-Lage (Wilkie Collins) – Angel Luis Pujante (Shakespeare) – Cristina Martinez Olrich (Caincroos, Twain, Ballen) – Gabriel Lopez Guiz (Wolfe, Steiner, McEwan, Leavitt, Coupland, Barnes, BRodsky) – Joaquin Rodriguez Feo (Hobbes, Guthrie)

4. DU FRANÇAIS À l’ALLEMAND

– Holger Fock – Brigitte Grosse – Dieter Hornig – Andreas Jandl – Régina Keil (auteurs magrébins) – Erika Tophoven – Hans Thill – R. Wittkopf (prose surréaliste, Aragon, Breton, Leiris, Desnons) – Eva Moldenhauer – Thomas Dobberkan (Flaubert) – Uta Szyszkowitz – Heinz Schwarzinger (Molière) – Josef Winiger

5. DU FRANÇAIS AU PORTUGAIS

– Jorge Bastos Cruz – Odette J. Collas – Maria do Carmo Figueria – Maria José Figueiredo –  Luisa Costa Gomez – Guilhermina Jorge – Maria Eduarda Keating – Ana Cristina Leonardo – Zé Lima – Francisco José Magalhaes – Marcelo Jacques de Moraes – Robson de Oliveira – Carolina Selvatici – Christine Zurbach

III. Ateliers d’écriture

– Pierre Furlan (écrivain, traducteur littéraire, philosophe, psychologue) – Michel Volkovitch (traducteur du grec moderne, titulaire des ateliers de stimulation à la créativité à la Sorbonne nouvelle, Paris)

IV. Séminaires complémentaires

– Jean-Claude Lebrun : Analyse textuelle de textes français contemporains – Jean-Claude Lebrun : Le monde du livre et de l’édition en France – Olivier Mannoni : Droits d’auteur, pratique de l’édition, déontologie de la traduction – Denise Laroutis : préparation de textes pour l’édition